Минэкономразвития, раньше не раз отличавшееся своим безудержным оптимизмом, теперь дает оценки, которые не так уж сильно отличаются от того, что прогнозируют другие источники (например, в ИНП РАН говорят о падении ВВП на 5-15%, в ЦМАКП — о падении на 6-8%, а по опросу Банка России падение составит 9,2%). МВФ даёт схожий прогноз (-8,5%), Всемирный банк ожидает чуть более сильный провал (-11,2%).
Вопрос скорее не в самой цифре от Минэка, а в том, какую ситуацию она отражает. Одно дело, если такие темпы падения — это то, чего нам стоит ожидать, «если ничего не делать», то есть без дополнительных мер поддержки экономики. И совсем другое — если это результат, который прогнозирует министерство уже в случае принятия неких запланированных или предполагаемых мер. Однако какая экономическая политика закладывается в такие прогнозы, и закладывается ли вообще — дело темное.