Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Антон Силуанов признал, что старые бюджетные правила теперь не годятся, и заявил о подготовке новых. Но судя по тому описанию, которое он озвучил, новые правила как-то подозрительно похожи на старые. Опять предлагается зафиксировать некую сумму доходов (только теперь не по цене барреля нефти, а по некой общей сумме в рублях — той, которая с высокой вероятностью будет собрана), исходя из чего будет планироваться допустимый объем расходов. А если поступления окажутся больше, то надо будет пополнять ФНБ, только теперь не в валюте, а в рублях (что вообще никакого экономического смысла не имеет). Никак у Минфина не получается расстаться с идеей бюджетного накопительства, которая и раньше сильно вредила экономике, загоняя ее в стагнацию, а уже теперь и вовсе приведет к разрастанию экономического спада, потерь доходов и занятости. Но и теперь, даже после истории с заморозкой изрядной части накопленного, Антон Силуанов заявляет, что надо продолжать «копить» — только теперь в рублях. Да не копить уже надо, Антон Германович, а вкладывать накопленное — хотя бы для того, чтобы консервативные прогнозы с резким падением ВВП и исчерпанием ФНБ не реализовались.