Крупнейший технологический гигант Китая Huawei, чтобы обойти санкции США, вкладывает в исследования и разработки $22 млрд — больше, чем любая компания в мире за пределами Америки. Это составляет примерно 22,4% годовой выручки компании: почти вдвое больше в процентном соотношении, чем вкладывают в НИОКР Amazon и Alphabet и более чем втрое больше, чем Apple.
И причины понятны: после того как с 2019 года США обложили Huawei санкциями, обвинив в угрозе национальной безопасности, компания была вынуждена активно заняться разработкой чипов, сетевого оборудования и смартфонов без использования американских технологий.
«Проблемы, с которыми сейчас сталкивается Huawei, не могут быть решены за счет сокращения расходов. Раз мы не можем приобретать передовые технологии, мы должны увеличить инвестиции в собственное их развитие», — заявили в руководстве компании, отметив что в 2021 году из 195 тыс. сотрудников Huawei 107 тыс. (то есть 55%) занимались исследованиями и разработками.
Интересная позиция, на которую стоило бы обратить внимание и в России. Тем более, что Президент объявил 2022–2031 годы десятилетием науки и технологий. Теперь главное, чтобы название десятилетия не осталось лишь на бумаге, а привело к реальному росту инвестиций в науку и технологии. Это скорее всего лучший способ победить санкции.