Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Финансовые стратеги из американской компании Currency Research Associates выявили признаки надвигающейся «глобальной забастовки потребления», по мере того, как покупатели по всему миру начинают сокращать расходы. До последнего времени такая ситуация наблюдалась, прежде всего, в развивающихся странах, но теперь с чем-то подобным могут столкнуться и представители развитого мира. Жители Нью-Йорка и Нью-Джерси, к примеру, задолжали коммунальным компаниям более $2,4 млрд, и некоторые города предупреждают об отключении электричества, если счета не будут оплачены. Предприятия, в свою очередь, начали корректировать собственные ожидания в отношении расходов. Подержанные автомобили уже давно продаются в США лучше, чем новые. В конце марта Apple сократила выпуск iPhone SE на 20%, а Netflix впервые за 10 лет потерял подписчиков, что обрушило стоимость акций сервиса на 35%. Недавний опрос также показал, что более половины американцев, зарабатывающих $100 000 в год, сократили траты на питание вне дома, а также расходы на поездки и ежемесячные подписки. В этой связи аналитики все больше советуют инвесторам обратиться к истории американской рецессии 1937–1938 годов, когда резкое снижение покупательной способности и рост цен на сырье сопровождались падением стоимости акций и повышением процентных ставок. В России ситуация, конечно, не лучше, но одно преимущество у нас все же есть: кризис для нас состояние привычное и экономией нас сложно напугать.