Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Сегодняшнее выступление Набиуллиной в Госдуме вызывает очень сложные чувства. С одной стороны, вроде бы говорится много правильных вещей: и про необходимость структурной перестройки экономики, и про то, что надо дать бизнесу максимальные возможности для проявления инициативы. Но сразу же после предъявления многообещающих тезисов нас забрасывают многими «но»! Все бы надо сделать, НО не сделаем, или сделаем, но когда-нибудь потом. Так как надо сначала сделать что-нибудь другое: помочь людям не совершать эмоциональных покупок, дать им время вернуть деньги в банки, инфляцию высокими ставками придержать и так далее. То есть помечтаем о финансовой системе, которая бы «отвечала потребностям бизнеса в такой ситуации» (слова Набиуллиной), но ничего для этого не сделаем. И это уже не маниловщина, это гораздо хуже. Если ЦБ планирует снижать ставку темпами, на которые намекает, никаким потребностям бизнеса финансовая система отвечать не будет. Ибо бизнесу не важно, дождался ли ЦБ возврата денег населения в банки или нет. У бизнеса другие вопросы на кону — выживаемость и развитие. Ни то, ни другое без нормального доступа к финансам невозможно. И дело не только в ставке. Любой кризис в последние десятилетия в мире решался прежде всего через повышение доступа к финансовым ресурсам — даже по нулевым ставкам, без залогов и т.д. Выводов из этого мы не сделали. Все ждем, когда у них после всего этого количественного смягчения инфляция вырастет. Да вырастет, конечно, только к этому времени они уже на другом уровне развития оказались. А ЦБ продолжает цепляться за старые мантры. И вроде уже даже сами признают, что высокая инфляция «во многом связана не с высоким спросом, а именно с ограничениями на стороне предложения товаров, с низким предложением», но ничего для решения этой проблемы делать не планируют. Как только что сказала Набиуллина, «кредит будет доступен, когда снизится инфляция». Судя по всему, это означает, что ждать нам ничего хорошего не стоит — в пример активной политики нашего ЦБ по снижению ставки она смогла привести только пандемию.