Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
В споре о том, должно ли государство сейчас больше помогать бизнесу, или же оно должно ему не мешать, возникла такая тема — мол, сейчас отраслевые лобби гораздо легче могут «пробить» себе нужные решения, чем раньше. И в самом деле, за последний месяц-полтора принято немало мер, призванных помочь то одной категории компаний, то другой. Однако если проследить, а что именно в итоге получается из первоначальной идеи поддержки, то становится ясно, что «податливость» государства при введении послаблений очень условная. Вот что, например, пока получается из разрекламированного в свое время решения об обнулении НДС для гостиничного сектора: 🔹 Во-первых, оно касается только услуг по предоставлению мест временного проживания (то есть другие услуги облагаются НДС, как и раньше). 🔹 Во-вторых, его введение по факту отложено на III квартал (норма вступает в силу с 1 июля), то есть до середины туристического сезона надо будет начислять НДС по-прежнему. 🔹 В-третьих, все изменения по НДС никак не помогают малому гостиничному бизнесу, большая часть из которого не является плательщиком НДС (и соответственно, права на возмещение НДС, уплаченного своим поставщикам, не имеет). 🔹 В-четвертых, «обнуление» является временным — действует оно до середины 2027 года или, для новых объектов из спецреестра, в течение 5 лет с момента ввода. И таких примеров, увы, немало. Ну а бизнесу, которому приходится все равно рассчитывать на себя, снятие многочисленных и притом избыточных требований и ограничений сейчас было бы как нельзя кстати.