Казалось бы, газ и нефть — два схожих углеводорода. Но глядя на некоторые тенденции, представленные на графиках, хорошо заметно, насколько по-разному устроены их рынки.
Рынок нефти, по сути, глобальный. Есть ключевая эталонная марки Brent и остальные марки более-менее коррелируют с колебаниями цены на неё. Если не случится чего-нибудь экстраординарного, как сейчас с Россией.
График по ценам на нефть за 2022 год отображает то, что произошло с ценами на российскую нефть после 24 февраля. Если ранее цены на Urals были примерно на одном уровне с ценами на Brent, то в конце февраля нефть из России стала продаваться со значительным дисконтом — скидка к цене барреля марки Brent достигала к середине апреля почти $30-35 за баррель.
Иностранные покупатели стараются избегать покупок российской нефти по политическим соображениям, или опасаясь санкций. И возможность переключиться на иных поставщиков данного ресурса у многих потребителей есть.
Принципиально иная ситуация складывается на рынке природного газа. Этот рынок не столь глобален, и цены могут очень разниться по регионам. И это хорошо видно на графике цен на данный ресурс за последние почти полтора года. Цены на газ в США и в начале 2021 года были ниже, чем цены на российский газ в Европе.
Однако в 2021 году цены на газ в Европе, в отличие от США, стали взлетать стремительно. Связано это было с целом комплексом причин: от роста спроса на газ в условиях восстановления экономики до холодных температур и роста политического напряжения.
Но примечательно другое — в марте цены на российских газ не упали по аналогии с нефтью, а напротив — ещё больше росли. Ибо переключиться на иных поставщиков газа крайне непросто — его так просто не перенаправишь в танкере, ведь предварительно надо построить инфраструктуру по приему сжиженного топлива.
Ряд экспертов считает, что такая разница в цене на газ в США и в Европе позволит американцам скоро озолотиться. Возможно, но не очень скоро. Сегодня такая разница в цене как раз, напротив, отражает скорее эту невозможность быстро озолотиться, перенаправив большой объем газа из США в Европу.
И для России это пока окно возможностей по диверсификации своей экономики. Пока у нас есть приток денег в бюджет за счёт продажи ресурсов. Однако окно пусть не сегодня, но спустя несколько лет может и захлопнуться. И к этому надо быть готовыми.