Не прошло и два полных срока Эльвиры Сахипзадовны на посту Председателя Банка России, чтобы она, наконец, признала очевидное: инфляция определяется у нас сейчас совсем не высоким спросом, а низким предложением. Признать, правда, это надо было заметно раньше, поскольку в настоящий момент ситуация просто дошла до критической точки, но в целом в этом русле развивалась далеко не один год.
Другой вопрос, что предпримет ЦБ вследствие этого признания. Просто даже интересно, как они там планирует помочь бизнесу адаптироваться, не смягчая условий финансирования и оставляя ключевую ставку на уровне 17%? Судя по всему, адаптация в понимании ЦБ — это просто наш общий переход на другой, более низкий уровень жизни, и все. А спасение утопающих — это дело рук самих утопающих. Знакомый всем девиз.