Профицит замаскировался
Глядя на исполнение федерального бюджета, можно подумать, что никаких изменений в экономике нет. Все так же бодро собираются нефтегазовые и все другие доходы (собрали уже 28,7% годового плана), все так же не спешат финансировать расходы (особенно по разделу «национальная экономика», где уровень исполнения не дотянул даже до 15%). И все так же собирают профицит, который уже достиг 1,15 трлн рублей.
Впрочем, одно изменение есть — про этот профицит перестали открыто писать. Теперь в пресс-релизе Минфина приводятся только доходы и расходы бюджета, а дальше — туманная фраза про «сальдо источников финансирования дефицита» со знаком минус (ну то есть все тот же профицит, но наизнанку).
Писать о профиците на сайте или нет — дело, в общем-то десятое (вычесть расходы из доходов могут все). Печально другое: что изменения в бюджетной практике пока только этим по большому счету и ограничиваются…