Регионам рекомендовалиускорить доведение субсидий до аграриев — ведь пока что, увы, доведение поддержки до российских аграриев традиционно буксует и запаздывает.
Согласно данным Минсельхоза по состоянию на 31 марта 2022 года, только 9,8% федеральных субсидий доведено до фермеров. По сравнению с темпами прошлого года, конечно, есть некоторый прогресс (по состоянию на 1 апреля 2021 года было доведено 6,5%). Тем не менее, темпы явно недостаточные, тем более с учетом текущей ситуации. Ведь уже прошел квартал, но даже четверти средств не было освоено.
Причем в 43 субъектах РФ доля перечисленных средств ниже этого среднего уровня, и среди них есть одни из ключевых сельскохозяйственных регионов РФ. В частности, в 13 регионах переведено менее 1% поддержки (в том числе в 6 регионах ее еще и вовсе не предоставили), в 19 регионах уровень доведения средств составляет от 1 до 5%. И среди них — Краснодарский край (1,03%), Смоленская область (1,15%), Белгородская область (2,6%), Ростовская область (2,82%). Беспокоит и тот факт, что в одной из главных житниц страны — ЮФО, уровень доведения средств господдержки находится на самом низком уровне и составляет лишь 4,5%...
Проблема своевременности перечисления средств господдержки сохраняется у нас из года в год. Но неужели даже нынешняя ситуация не является стимулом для преломления этой негативной тенденции? Или хочется потом с ростом цен и дефицитом разбираться?