Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Ростуризм снова «схлопывает» программу туристического кешбэка, на 3 недели раньше объявленного срока. Теперь для возврата 20% стоимости поездки нужно успеть оплатить ее не позднее 8 апреля (а не 30 апреля, как раньше говорили). Причина, как заявляют в ведомстве, в высоком спросе: средства, выделенные на выплаты кешбэка туристам, уже почти израсходованы. И это уже не первый раз, когда программу «кешбэка» прикрывали раньше положенного, объясняя той же причиной — мол, денег нет. Предыдущий этап программы был объявлен до 12 апреля 2022 года, однако был прекращен 28 февраля. Затем, с 15 марта, программу возобновили — но, как теперь видно, опять ненадолго. И что это за суммы, которых уж так не хватает для продолжения программы до установленных сроков? На прошлом этапе программы, закрытом в конце февраля, туристам в виде кешбэка было выплачено около 2,5 млрд рублей. Учитывая, что один только профицит федерального бюджета по итогам января-февраля составлял 412,6 млрд рублей, понятно, что дело тут не в ограниченности ресурсов. Проблема в подходах к распределению средств и в неверных приоритетах, когда программы развития экономики кому-то начинают казаться едва ли не разбазариванием бюджетных денег. А ведь туристы, которые получили в начале года кешбэк, оплатили поездки на 12 млрд рублей. Это — серьезное подспорье для гостиничного и туристического бизнеса в весенний сезон. Это и поддержка рабочих мест в сфере услуг, и поддержка экономики тех российских регионов, которые развивают туризм, и сферы транспорта. В этом и должен быть главный результат программы кешбэка. Но с таким подходом, как сейчас, главным результатом этой программы будет ажиотажный спрос в начале ее нового раунда, поскольку в соблюдение обещанных сроков уже никто не поверит.