Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
В правительстве вернулись к вопросу снижения страховых взносов и обсуждают два варианта. Первый — это снижение ставки взносов для малого бизнеса с 30% до 15%, причем на всю зарплату сотрудников, а не только на часть зарплаты выше МРОТ, как сделали в 2020 году. Второй — это снижение нагрузки по взносам для «реального сектора», прежде всего для промышленности, которая создает много рабочих мест. Привычно зазвучала уже и критика этих предложений: если снизить взносы, то «выпадут» доходы бюджета, да и вообще, взнос — это не налог, а будущие пособия или пенсии для населения, и снижать их — значит, лишить людей поступлений в будущем. Но на самом деле вопрос по взносам стоит иначе, и он совсем не в выборе между сохранением доходов и их потерей. Он в том, за счет чего эта потеря произойдет: будут ли взносы снижены намеренно, что поддержит компании и сохранит людям работу, или же эти взносы снизятся сами собой, по мере сжатия и закрытия производств? Неполная занятость, увольнения — это в том числе и сокращение взносов, плюс еще бюджетные обязательства по поддержке безработных. А пока что вероятность такого исхода немалая. Ведь практически все меры, которые сейчас принимают, касаются только отдельных категорий компаний (ИТ-сектор, малые высокотехнологичные бизнесы и пр.). Лучшим решением сейчас было бы играть на опережение событий — снизить нагрузку на как можно более широкий круг компаний (не только малых и средних), дать им шанс адаптироваться к резко изменившимся условиям. Это касается и взносов, и налогов, и иных похожих на них платежей. А восстановление роста доходов в будущем восстановит и объемы поступающих взносов.