Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Антискрепа пишет о том, что в связи с новым порядком расчетов за газ с рядом покупателей, Газпрому теперь нечем будет платить за задвижки, заслонки и компрессоры. Ибо без валютной выручки остаётся. Все так, но есть одно «но», и очень жирное. А почему задвижки, заслонки и компрессоры нужно покупать именно за валюту, направляя на их оплату средства напрямую с зарубежных счетов? Это удобно, да. Но почему российской монополии нужно покупать именно импортные задвижки, заслонки и компрессоры, при том, что значительной частью необходимой номенклатуры вполне себе и отечественные производители могли бы компанию обеспечить. Так что пусть теперь Газпрому именно с местными производителями станет работать чуть удобнее. А платёжеспособный спрос внутри страны со стороны такого гиганта — великая сила.
Антискрепа

Схема продажи газа за рубли. Неделю назад в нашумевшем посте о продаже газа за рубли, тот, который не лучшая идея, мы отметили один негативный аспект – «Газпром» лишается если не всей, то значительной части валютной выручки. То есть, покупать условные задвижки, заслонки, компрессоры, не говоря уже о технологиях, ему будет не на что.    Сегодня этот факт приобрел конкретные очертания. Как будет работать схема? 1️⃣ Валютный платеж от европейских покупателей идет в «Газпромбанк» (ГПБ), что предсказуемо не попал под санкции (время – в течение часа). 2️⃣ Дальше валюта попадает на транзитный валютный счет «Газпрома», а покупателю принудительно открывается дополнительный транзитный счет. 3️⃣ После этого, всю валюту ГПБ продает ЦБ, без биржи, СВОПом. 4️⃣ Наконец, рубли попадают на транзитный спецсчет покупателя, а оттуда – «Газпрому».   Ни немцы, ни французы, ни третьи страны фактически платить рублями за наш газ не будут, поскольку в ГПБ загоняют евро и подписывают несколько дополнительных бумажек. Единственным…

Telegram