Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Как-то незаметно прошла на днях важная информация от ФНС о том, что компании могут отложить уплату ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на месяц (срок с 28 марта перенесен на 28 апреля). И хотя отсрочку предоставили далеко не всем (к тем, кто платит налог по фактически полученной прибыли, это не относится), все же ее получило немалое количество компаний, причем именно тех, кто должен вносить плату в счет налога авансом, до получения финансовых результатов за квартал. То есть тех, кто прибыли уже может не иметь, а аванс в счет налога на прибыль платить надо. Однако хотелось бы, чтобы такие решения, которые оперативно дают поддержку налогоплательщикам, сейчас были не единичными, а шли потоком, как на конвейере. Самое время пересмотреть старые стереотипы о том, что у налогоплательщика денег полно, и без налоговых стимулов он вполне обойдется. Нормально ли, что инвестиционным налоговым вычетом у нас пользуются 186 налогоплательщиков на всю страну? А вычетом по расходам на НИОКР по правительственному перечню технологий воспользовались 48 налогоплательщиков? А это все было еще в январе-сентябре 2021 года, до текущего кризиса. И при этом более 25 тысяч налогоплательщиков пытались засчитать убытки прошлых лет при уплате текущего налога на прибыль — но для них было установлено ограничение, что засчитывать прошлые убытки можно только в размере не более половины текущей прибыли. Сейчас хорошим подспорьем для плательщиков налога на прибыль стала бы отмена такого ограничения. Это поддержало бы тех, кто сумеет выйти из убытков. Важно и разрешить компаниям переход на уплату налога по фактически полученной прибыли, не дожидаясь конца года. И особенно должна расшириться поддержка для тех, кто в текущих условиях продолжает или начинает новый инвестиционный проект. К текущим «точечным» вычетам стоило бы прибавить компенсацию части понесенных затрат — в виде субсидий из бюджета или в уменьшении налоговых платежей для таких компаний.