Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Европа и Америка семимильными шагами продолжают свой путь к независимости от азиатских микрочипов. Мы уже писали, что Intel собирается строить заводы по производству полупроводников в Аризоне и Огайо, а 15 марта компания объявила о строительстве еще одного, стоимостью €17 млрд в немецком городе Магдебург. Предполагается, что он начнет производство в 2027 году и станет частью пакета инвестиций Intel в Европе на сумму €80 млрд. США и Европа хотят вернуть свою долю на рынке чипов после потери позиций в последние десятилетия. Согласно данным, приведенным Вашингтоном и Брюсселем, в 1990-х годах на США приходилось почти 40% мирового производства микросхем, а на ЕС — более 20%. Сейчас же на США приходится менее 15%, а на ЕС — около 10%. Стремясь перенести производство из Азии, Байден планирует вложить $52 млрд в собственные исследования и разработки, а 27 государств-членов ЕС изучают предложение Европейской комиссии стоимостью $48 млрд по наращиванию мощностей производства чипов. При этом и Азия не дремлет — инвестиции Китая в данную сферу могут достигнуть $150 млрд к 2030 году. Россия же, которая даже от поставок палладия и неона может ни от кого не зависеть, серьезных шагов по выпуску собственных микрочипов не предпринимает. Хотя уж нам-то, в нынешних условиях, они бы точно пригодились.