Этот пост-крик души — замечательный кейс сразу по целому ряду причин. Он позволяет нам понять:
❌ Почему импортозамещение даже казалось бы простых продуктов не всегда имеет шансы на успех, так как подразумевает сложно организованный бизнес.
❌ Почему национализация — не выход из ситуации.
❌ Денежно-кредитная и налоговая политики у нас даже в прежние относительно спокойные времена совсем не способствовали развитию какого-либо бизнеса в стране.
❌ Почему поддержка бизнеса и развитие конкуренции критически важны для снижения инфляции. Ведь «Макдональдс изначально спроектирован технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам». И спроектирован не в России и в том числе «спомощью стимулирующих развитие (!) мер правительства».
Уход Макдональдса — это не просто уход ещё одной компании с российского рынка. Сегодня это ещё и яркий сигнал того, что многое в нашей стране надо менять.