Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Этот пост-крик души — замечательный кейс сразу по целому ряду причин. Он позволяет нам понять: ❌ Почему импортозамещение даже казалось бы простых продуктов не всегда имеет шансы на успех, так как подразумевает сложно организованный бизнес. ❌ Почему национализация — не выход из ситуации. ❌ Денежно-кредитная и налоговая политики у нас даже в прежние относительно спокойные времена совсем не способствовали развитию какого-либо бизнеса в стране. ❌ Почему поддержка бизнеса и развитие конкуренции критически важны для снижения инфляции. Ведь «Макдональдс изначально спроектирован технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам». И спроектирован не в России и в том числе «с помощью стимулирующих развитие (!) мер правительства». Уход Макдональдса — это не просто уход ещё одной компании с российского рынка. Сегодня это ещё и яркий сигнал того, что многое в нашей стране надо менять.