Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
ЦБ опубликовал результаты традиционного макроэкономического опроса профессиональных аналитиков. По сравнению с февралем все прогнозы ожидаемо ухудшились. Но поражает, насколько ухудшились. 🔹 Инфляция: по итогам этого года ожидается рост цен сразу на 20%. Если так и случится, то это будет максимальный уровень с сентября 2001 года. В последующие годы ожидается замедление темпов роста цен. 🔹 ВВП: падение в этом году на 8,0%. Это сопоставимо с уровнем падения в 2009 году (-7,8%), более же высокие темпы падения наблюдались лишь в первой половине 1990-х годов. Но если сравнивать с 2009 годом, то там последовал отскок: за 2010-2011 гг. экономика более чем восстановилась. Сейчас же аналитики ожидают, что она вырастет на 1,0% в 2023 году и на 1,5% в 2024 году. То есть за два года не отыграет даже половину падения. 🔹 Номинальная заработная плата: рост на 9,5% в текущем году, то есть обвал реальной зарплаты (за вычетом инфляции) сразу более чем на 10%. В следующие два года ожидается рост на 1,5-2,0%, но он обеспечит лишь то, что по итогам 2024 года номинальные зарплаты будут отставать от уровня 2021 года все еще более чем на 7,0%. Прогнозы безрадостные. Печальные. Однако их важная особенность в том, что они предполагают инерционный характер экономической политики. Соответственно, они дают нам четкий сигнал: если мы хотим, чтобы на деле все оказалось лучше текущих ожиданий, принципы экономической политики нужно кардинально менять. Да и когда еще проводить реформы, если не сейчас? P.S. Сам ЦБ описывает результаты опроса вполне себе оптимистично: «возвращение экономики к росту в 2023 году, замедление инфляции…». Да-да, все так. Если, конечно, на цифры не смотреть.