Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Надо извлекать уроки — таким посылом заканчивали мы наш позавчерашний пост о потере российской экономикой $300 млрд в результате заморозки валютных резервов нашего ЦБ со стороны ЕС и США. Но намеки на новый курс экономической политики пока не очень чёткие. Пока кардинальных мер не предложено. Отдельные точечные предложения и решения появляются. Взять тот же список мер для стабилизации и развития IT-отрасли. Что, впрочем, мешало так помогать этой сфере и ранее? Но со стороны Минфина и ЦБ лишь по-прежнему сводки о том, что все стабильно. Однако ползут слухи, что начинаются переносы оплаты крупным подрядчикам по госконтрактам с марта на июнь. Где найти средства подрядчикам теперь при ключевой ставке 20% — никого не волнует. То есть вместо инвестиций в развитие, или хотя бы в сохранение, на деле реализуется еще большее торможение экономики. «Сейчас, чтобы выживать, нужно, чтобы [в России] развивалась модель частного капитализма», — сказал Константин Ремчуков на днях в эфире одной радиостанции. Ведь текущая, выстроенная годами модель «государственного монополистического капитализма» в условиях санкций, недоступности резервов и изолированности экономики работать не будет. Нужно что-то строить, инвестировать и производить внутри страны, нужен многократный рост числа предпринимателей. Только так есть шанс на сохранение рабочих мест и доходов, чтобы не скатиться в масштабную нищету. «Кто должен в нашем правительстве сделать такое заявление, что мы меняем курс экономической политики? Я пока не слышу», — заключает Константин Ремчуков. Олег Дерипаска в свою очередь удивляется, почему глава Банк России не является заместителем правительственного оперштаба по противодействию санкциям. Это действительно странно. Если Правительство и ЦБ будет продолжать действовать порознь и с разными целями, ничего хорошего точно не получится.