Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
​​По данным Управления энергетической информации, в 2020 году США ='_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://www.axios.com/us-energy-independent-petroleum-2982ed18-9110-4c31-ad67-82abe643f661.html'>произвели больше нефти, чем потребили, а в 2021 году эти показатели были практически сбалансированы. Это значит, что высокие цены на нефть больше не будут играть для Америки такого большого значения, как раньше. То есть да, они все еще ставят в невыгодное положение потребителей и энергоемкие отрасли, но благодаря доходу местных производителей не повлияют на уровень ВВП и национальный доход. Для сравнения, если в 2010 году Америка импортировала на 9,4 млн баррелей нефти в день больше, чем экспортировала, то в 2020 году уже наблюдался профицит до 650 тысяч баррелей в день. Предварительные данные на 2021 год показывают, что торговля сохранилась и в прошлом году. И даже та нефть, которая при необходимости импортируется, поставляется в основном из ближайших стран. За первые 10 месяцев 2021 года 51% нефти США закупили у своих ближайших соседей в Канаде, и только 8% из стран Персидского залива. При этом еще в 2008 году с Ближнего Востока поступало более 30%. Сланцевая революция, которую долгие годы отказывались считать угрозой для России, на самом деле, резко меняет геополитическую ситуацию. Энергетическая независимость США позволяет им без особых проблем и последствий грозить России санкциями.