Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Американские фермеры просят администрацию Байдена и Конгресс стимулировать экспорт. Несмотря на пандемию и кризис в цепочках поставок, экспорт сельхозтоваров и продуктов питания США достиг в прошлом году рекордного уровня в $177 млрд. Однако фермеры уверены, что смогут работать еще лучше, если морские перевозчики станут меньше доставлять пустые контейнеры обратно в Азию, чтобы получить больше импорта. И их можно понять. По оценкам, примерно 77% экспортных контейнеров, отправленных из порта Лос-Анджелеса в прошлом году, были пустыми. Администрация президента к фермерам прислушалась и, как мы уже писали, планирует обязать перевозчиков брать на борт грузы американских экспортеров. Морские перевозчики же уверены, что такое беспрецедентное вмешательство в рынок может только усугубить кризис в цепочках поставок. «Вы не можете просто сказать «отдайте предпочтение экспорту» и не повлиять на остальную часть системы, — уверен президент и главный исполнительный директор Всемирного совета судоходства Джон Батлер. — Когда объемы торговли вернутся к равновесию, ситуация наладится сама собой». Так или иначе, государственные и федеральные агентства уже запустили пилотную программу, в рамках которой в портах выделяются дополнительные складские площади и оборудование, чтобы помочь экспортерам с/х продукции ускорить отгрузки и закрепить больше контейнеров на кораблях. «Мы хотим убедиться, что ни одна часть сельскохозяйственной экономики США не пострадала от этих краткосрочных неурядиц». Как в это время помогают нашим сельхозпроизводителям, мы уже недавно писали.