Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Что-то непонятное творится с данными по малому бизнесу… Недавно в Правительстве обсуждали с главами регионов поддержку малого и среднего бизнеса и выяснили, что мегацель по обеспечению численности занятых в МСП не менее 25 млн человек к 2030 году уже достигнута! Причем даже не сейчас, а еще в октябре 2021 года, когда в МСП было занято 25,19 млн человек. Об этом сообщили на совещании. Но как-то интересно получается — ведь по той статистике МСП, которую ведет налоговая служба, к выполнению этого показателя мы даже и близко не подошли. Ни в октябре, о котором почему-то говорили в Правительстве, ни особенно сейчас, потому что численность занятых в МСП уж который месяц падает. И вот по состоянию на 10 февраля (последние данные ФНС) всего в секторе МСП было занято 14,6 млн человек. К ним можно добавить еще 3,6 млн ИП (их в этой статистике учитывают отдельно от занятых) и порядка 3,5 млн самозанятых (о которых оперативной статистики как не было, так и нет, но в конце 2021 года в ФНС говорили о такой цифре). И как ни складывай, но 25 млн человек не получается никак! Вот такой парадокс. А может волшебство. Но выглядит все очень «многообещающе» с точки зрения и всех остальных поставленных в нацпроектах целей.