Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Вот вы почитайте новости и скажите, верите ли вы в то, что все, что сейчас делается, приведёт к снижению инфляции? Хотя бы потенциально? И речь не о геополитике. Вот новость один, все и так в курсе: ЦБ опять поднял ключевую ставку, уже до 9,5%. А вот новость два: В Минсельхозе планируют уменьшить субсидирование процентной ставки по новым льготным кредитам с 80–100% до 70% от размера ключевой ставки ЦБ. Одновременно министерство рекомендовало сельхозпроизводителям обращаться за коммерческими краткосрочными займами, чтобы не допустить провала посевной кампании, поскольку лимиты по льготным кредитам на этот год уже исчерпаны. Можно подумать, что проблема не только в ЦБ. И в целом тут есть о чем порассуждать. Но роль ЦБ все же — ключевая, как и ставка. Чем ниже ставка, тем меньше пришлось бы Минсельхозу направлять денег на субсидии, ну или тот же самый объём субсидий позволил бы помочь куда большему числу сельхозпроизводителей. Ну и, конечно, тем меньше пришлось бы аграриям тратить своих денег на платежи по кредитам, в том числе и тем из них, кому все же повезло получить субсидии — все равно ведь остаются процентные платежи по несубсидируемой части ставки. Но ещё важнее, что ЦБ совершенно четко даёт понять, что и вовсе не хочет, чтобы кому-то давали субсидии. Пусть европейцы и прочие китайцы с американцами своих производителей поддерживают. Что они, кстати, и делают. А у нас должен царить рынок! И более того, если кому субсидии дадите, мы у других что-нибудь отнимем. Ну а как иначе понимать вчерашний пассаж главы ЦБ, если не как саботаж господдержки экономики: «Темпы роста кредитования перестали ускоряться, но этого пока недостаточно для ощутимого влияния на инфляцию. Кроме того, значимый вклад в рост кредитования вносят ссуды по сниженным ставкам, по разнообразным льготным программам. Их условия малочувствительны к денежно-кредитной политике. Напротив, чем выше инфляция, тем более привлекательными становятся эти программы для заемщиков. За последние два года, по нашим оценкам, доля таких ссуд в общем банковском портфеле как минимум удвоилась и сейчас составляет около 10%. Поскольку спрос на такие кредиты слабо зависит от ключевой ставки, нам необходимо поддерживать более жесткие условия для всех остальных заемщиков, которых большинство». Тут и добавить нечего. При такой денежно-кредитной политике так и будем продолжать зависеть от цен на нефть, да от того, что там очередной Байден сказал.