Поговаривают, что Минэк повысил прогноз по инфляции с 4,0% до 5,9% в 2022 году. И тут, конечно, ничего удивительного нет.
Примечательно в новостях об этом совсем другое. Обсуждая факторы, от которых будет зависеть динамика инфляции, ни представители Минэка, ни другие эксперты даже и не упоминают политику Банка России. Отмечают, что на инфляцию повлияют «темпы мировой инфляции», «денежно-кредитная политика ведущих стран», «скорость восстановления глобальных цепочек поставок», «ситуация с урожаем в государствах — ключевых производителях сельхозпродукции», «дефицит предложения некоторых продуктов» и «на отдельных рынках».
О ключевой ставке ЦБ, героической жесткости нашего мегарегулятора — ни слова… Симптоматично. Может быть, и Банк России все-таки тоже однажды придёт к пониманию, что повышение ставок никак борьбе с инфляцией в стране сейчас не помогает…