В феврале Россия отправит в США около 1,55 млн баррелей дизельного топлива, что является рекордом за последние три года и составляет 22% от всего импорта дизеля.
И все это на фоне нескончаемого потока угроз ввести против России санкции. Что поделать — холод не тетка, собственные мощности по переработке нефти в последние годы в Америке сократились из-за низкой рентабельности, а другие традиционные поставщики — Европа и Канада, испытывают свои трудности.
Вот Bloomberg и приходится писать о «решающей роли России в обеспечении мира нефтью». И одновременно о фейковых вторжениях и вполне себе нефейковых санкциях. Что ж, высокие, высокие отношения…