Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
За последний год морские контейнерные перевозчики существенно увеличили свои доходы, повысив цены на фоне растущего спроса и беспрецедентной загруженности портов. Так, например, Maersk за 2021 год заработал $24 млрд, что в три раза больше, чем в 2020 году. Шанхайская компания Cosco Shipping — $14 млрд, что в девять раз превышает ее прибыль в 2020 году. Немецкая компания Hapag-Lloyd AG — $12,8 млрд, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Разумеется, все издержки на транспортные расходы компании перекладывают на потребителей, что, в свою очередь, способствует ускорению инфляции. Напомним, что в 2021 году потребительские цены в США выросли на 7%, что стало самым большим ростом почти за 40 лет. Чтобы как-то спасти ситуацию, в США готовится законопроект, которым может быть в том числе установлена обязанность для перевозчиков брать на борт грузы американских экспортеров и запрещать им устанавливать несправедливые штрафы при неспособности вовремя вернуть контейнеры в порт. Сейчас американские экспортеры очень уж на перевозчиков жалуются по этим вопросам. Перевозчики, само собой, против, настаивая, что устранению проблем в цепочках поставок, которые и приводят к росту цен, подобная мера не поможет. «Чем раньше мы наладим грузопоток и решим проблемы с заторами внутри страны, тем быстрее вернем «текучесть», которая поможет снизить цены», — уверен исполнительный директор Всемирного совета судоходства Джон Батлер. В общем, как бы уже банально это ни звучало, но факторы, лежащие в основе текущей инфляции, совсем далеки от тех, которые можно взять и победить повышением процентных ставок. К тому же ещё и в стране, не являющейся ключевым экспортёром или импортёром контейнерных грузов, от движения которых сейчас многое в плане цен зависит. Это о России, если что. Куда эффективнее было бы создать инструменты доступного финансирования для кардинального решения проблемы нехватки инфраструктуры хотя бы на маршруте Азия — Европа. И на транзите бы зарабатывали, и на инфляцию в долгосрочном плане бы повлияли.