Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Австралия планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) после предложения ЕС объявить ядерную энергетику и природный газ «зелёными» источниками энергии. Несмотря на то, что данное предложение вызвало шквал критики со стороны многих европейских государств и пока находится в подвешенном состоянии, Австралия решила не терять времени зря: «Подобная политика ЕС демонстрирует конкурентное преимущество Австралии благодаря природному газу, которым изобилует страна, и роль, которую Австралия может играть как во внутренних, так и в международных ландшафтах декарбонизации», — уверен Эндрю МакКонвилл, исполнительный директор Австралийской ассоциации добычи и разведки нефти. Напомним, что Австралия уже занимает первое место в мире по экспорту СПГ (около 80 млн в год). В общем, путь к углеродно-нейтральной экономике тернист и противоречив. Но на пути этом и Россия может получить немало преимуществ. Однако и расслабляться не стоит — пусть энергопереход и долгий процесс, но он неизбежен, как ни крути.