Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
МВФ в новом докладе разъясняет, что повышение подоходного налога для богатых помогает снизить бедность и неравенство доходов — ведь собранные в виде налогов средства можно направить на поддержку населения. Однако в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, где проблема неравенства стоит куда острее, чем в развитых странах, этот инструмент мало используют. В МВФ оценили, что максимальные ставки подоходного налога в развитых экономиках в среднем составляют 39%, в развивающихся — 29%, а в странах с переходной экономикой — только 24%. Что уж тут говорить о нашем НДФЛ, где ставка «для богатых» появилась совсем недавно, и составляет только 15%. Сама идея введения более высоких ставок для более обеспеченных групп населения имеет в России немало сторонников. Вот только в наших текущих условиях наивно думать, что повышение «налога на богатых» действительно поможет справиться с бедностью. И это отлично заметно на примере 2021 года, когда доходы федерального бюджета оказались выше плана на 34,8%. Выросли ли у нас в связи с этим доходы основной массы населения? Проиндексировали ли все пособия и зарплаты бюджетникам хотя бы по уровню инфляции? Или, может быть, стали ускоренно реализовывать проекты развития, чтобы создать высокопроизводительные рабочие места с соответствующими зарплатами? Увы. Рост расходов в бюджете случился в пожарном порядке под конец года, и даже после этого все планы расходов выполнены не были. А оставшиеся в виде профицита средства ушли в резервы. В такой обстановке, когда профинансировать даже заранее запланированные расходы — проблема, куда продуктивнее с точки зрения помощи малообеспеченному населению было бы другое изменение НДФЛ — освобождение или снижение ставки налога для населения с доходами ниже среднего. По крайней мере, высвободившиеся средства остались бы сразу у тех, кого хотят поддержать. А «выпадающие» доходы бюджета, о которых сразу напоминают в Минфине, могут быть с лихвой компенсированы за счет накопленного профицита…