Неужели лед тронулся? Как сообщили в «Ведомостях», правительство вот-вот возобновит заключение инвестиционных соглашений (СЗПК), которые позволяют компаниям-инвесторам зафиксировать неухудшение регуляторных условий (включая налоги, экспортные пошлины, ряд неналоговых платежей) на несколько лет, а также возместить часть понесенных затрат на сооружение инфраструктуры. Соглашения такого рода стали заключать в конце 2020 года, но с апреля 2021 года процесс затух — и главным образом потому, что новые условия заключения этих договоров так и не утвердили. И вот с момента запуска СЗПК по всей стране заключено только 36 таких соглашений.
Но дело тут вовсе не в том, что нет желающих делать инвестиции — наоборот, в Минэкономразвития есть 75 заявок, которые все никак не могут рассмотреть. Проблема в другом, о чем упоминают и источники «Ведомостей»: это «неконтролируемые риски снижения доходов» в бюджете. Спрашивается, почему же от реализации инвестпроектов возникают риски бюджетных потерь? Оказывается, все просто. Минфин опасается, что будет «волна новых СЗПК», и на инвестиционные вычеты придется много потратить, к тому же сейчас права отказать инвестору, если проект соответствует условиям, просто нет — порядок не разрешительный, а заявительный. И вот один из ключевых вопросов — не дать ли хотя бы регионам «право вето», чтобы не забросали их миллиардными инвестпроектами.
Вот такой сюрреализм — как будто у нас инвестиционный бум, темпы роста как в странах Азии, а национальные цели по росту инвестиций на 70% уже давно выполнены…