Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Д. Песков недавно назвал «весьма и весьма печальной» статистику по естественной убыли населения России в 2021 году. Напомним, что накануне Росстат подвел демографические итоги прошлого года. Выяснилось, что страна потеряла более 1 млн человек за счет роста смертности почти на 16% и снижения рождаемости на 2%. Естественная убыль населения оказалась в 1,5 раза больше, чем в 2020 году и стала максимальной за всю новую историю России. Основная причина сверхсмертности — коронавирус и его последствия. Примерно на треть естественная убыль населения была компенсирована миграционным притоком извне, поэтому ее влияние на изменение численности населения удалось немного сгладить. По оценке, миграционный прирост в прошлом году составил порядка 350 тыс. человек (рост в 3,3 раза по сравнению с 2020 годом). Тем самым, сокращение численности населения составит порядка 650-700 тыс. человек. Данные еще будут уточняться, в том числе на основе проведенной переписи населения. Однако в любом случае произошло более масштабное сокращение численности населения, чем предусмотрено национальными целями развития. В рамках цели «Обеспечение устойчивого роста численности населения» потери в 2021 году должны были составить «только» 535,5 тыс. человек. Жаль, что власти уклончиво говорят о причинах сложившейся ситуации, списывая всё на ковид и несознательное население, нежелающее вакцинироваться. Ну и вообще, как правило, говорится, что её причины ещё нужно проанализировать. Почему-то никто прямо не говорит о плачевном состоянии здравоохранения в большинстве регионов и о необходимых мерах по улучшению этой ситуации, об ограничениях системы ОМС, которая не покрывает реальной потребности населения в медпомощи, да и о низких доходах большей части населения, которые тоже не способствуют сохранению здоровья.