Римский папа благословил сборщиков налогов, отметив, что для справедливого общества они жизненно необходимы.
«Ваша работа кажется неблагодарной… Но на самом деле налогообложение — это признак законности и справедливости», — сказал Франциск делегации итальянской налоговой службы. Он также отметил, что все должны платить справедливую долю налогов, особенно богатые, чтобы самые слабые члены общества не были «раздавлены самыми могущественными» людьми. В качестве примера правильного использования налогов папа привел национальную систему здравоохранения Италии, которая в основном бесплатна и доступна всем.
Франциск также похвалил тех, кто платит налоги, и осудил тех, кто от этой почетной миссии уклоняется. И тут стоит напомнить, что в Италии, где по меткому замечанию одного из комиков уклонение от налогов является самым популярным видом спорта после футбола, ежегодные потери из-за недополучения налогов составляют более €100 млрд. А теневая экономика, по подсчетам, оценивается в €200 млрд в год, что примерно равно 11% ВВП.
Ну не знаем как в Италии, но наши сборщики налогов куда круче сборной по футболу. Могут гол забить из любой позиции. А если их ещё и благословить…