Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Минтруд, как недавно стало известно, снова предлагает объединить Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования в единую структуру — Социальный фонд, который должен заработать с 2023 года. Хорошо это или плохо? Для населения, как ожидается, будут одни только бонусы. Получение многих услуг от фондов будет упрощено, 80% услуг будет предоставляться в электронном виде, при этом обещают не сокращать сеть отделений, куда можно прийти лично. Ожидается также и рост пособий: больничных, декретных, по уходу за ребенком. А вот для работодателей не так все радужно. С одной стороны, администрирование страховых взносов тоже упростится, так как документооборот нужно будет вести с одним фондом, а не с двумя. Но начисление взносов предлагается сформатировать так, что фактически это приведет к их росту для части работодателей. Сейчас взносы в ФСС составляют 2,9% от зарплаты, если ее годовой объем не превышает 1032 тыс. руб., а на все, что выше, взносы уже не начисляются. Взносы же в Пенсионный фонд рассчитываются иначе: на годовой фонд зарплаты до 1565 тыс. руб. — по ставке 22%, а на все, что выше — 10%. Как все это объединить? Ставки планируется оставить те же, а вот базу для их начисления установить как для пенсионного фонда. Вот и получится, что взносы в ФСС при этом в ряде случаев возрастут. И хотя Минтруд сообщает, что это повышение нагрузки затронет только 12,9% работодателей, вряд ли стоит этому радоваться — ведь это будут как раз те работодатели, которые платят более высокие зарплаты сотрудникам, а не прячутся за «конвертными схемами». Но вместо того, чтобы таких работодателей поощрить, дать им стимулы работать так и дальше, на них постоянно наращивают нагрузку. То ежегодными индексациями предельных размеров базы взносов, то теперь вот ростом платежей в ФСС. Ну а второе предложение Минтруда — обязать работодателей начислять взносы в ФСС и на тех, кто работает по гражданско-правовым договорам (сейчас на таких сотрудников платятся взносы только в пенсионный фонд и ФОМС), указывает на то, что в реальности рост отчислений может затронуть и более широкий круг компаний.