Тот случай, когда хорошая новость при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж и хорошей.
В России появится новый автопроизводитель, который обещает наладить выпуск электромобилей в Липецкой области.
Правда оказывается, что проект представляет собой старую добрую сборку машин из иностранных комплектующих. Одним из потенциальных партнеров «Моторинвест» называется китайский концерн Sokon Group, который выпускает автомобили, комплектующие к ним, садовую технику, а также мотоциклы сразу под несколькими марками. Получается, что кардинально ничего не меняется, а российский автопром просто пересаживается с западных технологий на китайские. Для Китая развитие электромобилей — это шанс на достижение лидерства в мировом автопроме, а для России — только очередная возможность подсесть на импортную зависимость, только теперь от Китая?