РСПП подготовил целый пакет предложений о том, как стимулировать инвестиции в стране. Это и инвестиционный вычет в размере 20% от вложенного, и продление сроков преференций по региональным проектам (РИП), и увеличение компенсаций регионам, предоставляющим налоговый вычет для инвесторов. Как объясняют в РСПП, все это еще будет дорабатываться, но и то, что представлено сейчас, было бы весьма полезно для разных категорий инвесторов, особенно сейчас, когда на многих рынках перспективы совсем не блестящие, и надеяться на быструю окупаемость вложений вряд ли приходится.
Вот только повод, в связи с которым были подготовлены эти предложения РСПП, не внушает оптимизма в том, что предложенное будет реализовано. 2022 год настал — а именно до него было отложено обсуждение нашумевшей идеи о том, не облагать ли те компании, которые мало инвестируют, повышенным налогом на прибыль. Вероятно, в ближайшие месяцы начнется новый виток спора о том, чем лучше воздействовать на инвестора: кнутом или пряником. Позиция Минфина в этом вопросе хорошо известна, и какая часть предложений РСПП о стимулах после этих споров будет взята в работу — большой вопрос. Не исключена и «ничья» — и останется тогда инвестор без кнута, но и без пряника. А экономическая ситуация тем временем складывается не в пользу инвестиций…