Перевод очень взвешенного и разумного текста от Дэни Родрика — известного специалиста по экономике развивающихся стран и институциональным реформам — о современных спорах по поводу того, как обуздать инфляцию.
Автор не предлагает готовых решений, но обращает внимание на то, что политики должны с осторожностью прислушиваться к рекомендациям экономистов, чрезмерно уверенных в непогрешимости своих теорий. Сразу в голове возникает образ бескомпромиссного Банка России, с комсомольским задором взявшего на вооружение концепцию инфляционного таргетирования в качестве краеугольного камня для своей политики.
Экономическая политика — это не про то, что существуют раз и навсегда правильные способы действий, а про разумный выбор инструментов для достижения целей, актуальных здесь и сейчас. Монетаризм доказал свою эффективность в условиях, в которых оказалась американская экономика в 1970-х годах. Расцвет политики инфляционного таргетирования центральных банков пришелся на относительно спокойные (по нынешним меркам) 2000-е годы. Но это вовсе не значит, что следование рецептам прошлых лет приведет к аналогичным результатам в настоящее время, да еще в условиях постоянно возникающих внешних шоков для российской экономики.