Центральному банку тут стоило бы не на граждан нерадивых пенять, а на себя посмотреть. В странах, где сумели построить нормальный финансовый рынок, с адекватным набором инструментов и доверием к регулятору, идеи о запрете криптовалют если финансовым властям и приходят, то вместе с чем-то, что они готовы гражданам дать взамен (типа цифрового юаня). У нашего же ЦБ заметна готовность только отнимать. И так во всем. Достаточно вспомнить историю с сопротивлением льготной ипотеке. А давать-то что-нибудь нам планируется? Низкой инфляцией мы уже сыты.