Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Германия хочет ежегодно привлекать 400 тыс. квалифицированных работников из-за рубежа. «Нехватка квалифицированных кадров столь серьезна, что это сильно тормозит нашу экономику… Мы можем справиться со старением рабочей силы только с помощью современной миграционной политики», — заявил Кристиан Дюрр, парламентский лидер правящих Свободных демократов (СвДП). По оценкам Немецкого экономического института, в этом году численность рабочей силы в стране сократится более чем на 300 тыс. человек, а к 2030 году эта цифра вырастет до 5 млн. Чтобы привлечь работников, коалиционное правительство уже договорилось о повышении минимальной зарплаты в стране до €12 в час (в 2021 году она составляла €9,60 до вычета налогов), а также о введении системы баллов для специалистов из стран, не входящих в ЕС. Напомним, что в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2022 года составил 13 890 рублей, то есть менее €1 в час. Дефицит кадров у нас тоже нарастает, об этом говорит даже ЦБ. Но есть ли у нас продуманная миграционная политика? Есть ли понимание, кто будет строить жильё, дороги и мосты, если у нас всё же начнётся «агрессивное развитие инфраструктуры»? Какие преференции мы готовы предоставить высококвалифицированным специалистам из других стран, как будем интегрировать мигрантов в российское общество? Надо уже признаться, что нам даже на текущих стройках заменить уехавших рабочих бывает некем. Что же будет, если строек станет больше, или на это никто всерьёз и не рассчитывает?..