Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Американский Федрезерв в конце прошлой недели разродился долгожданным докладом по цифровому доллару, который обещал подготовить еще летом прошлого года. 40-страничный документ заявлен как «первый шаг в публичной дискуссии между Федеральной резервной системой и заинтересованными сторонами о цифровых валютах центрального банка» и повествует о достоинствах и недостатках цифрового доллара. Главным преимуществом Федрезерв видит ускорение системы электронных платежей и снижение стоимости финансовых транзакций. В случае чрезвычайных ситуаций, таких как пандемия COVID-19, к примеру, наличие цифровой валюты поможет обеспечить быстрые выплаты даже тем, кто не привязан к банковским услугам. Среди минусов в докладе выделяют риски для финансовой стабильности и сложности с защитой конфиденциальности. В докладе также говорится о том, что введение цифрового доллара станет важной инновацией, которая может значительно изменить структуру финансовой системы США, обновив роли и обязанности частного сектора и центрального банка. Но в то время как сторонники цифрового доллара напоминают, что Китай наступает на пятки и Федрезерву лучше поторопиться, чтобы «сохранить международную роль доллара», ФРС заявляет о том, что не будет действовать без четкого мандата Конгресса. На примере США мы видим типичную проблему лидера на рынке. Очевидно, Штаты вполне устраивает традиционная мировая финансовая система с долларом во главе, и им в общем-то нет никакого резона нарушать сложившийся статус-кво ради создания новой цифровой валюты. Но для других стран, и Китай это понял раньше всех остальных, создание цифровой валюты означает уникальную возможность по переформатированию мировой финансовой системы в свою пользу. Финская Nokia тоже не спешила отказываться от своих популярных моделей кнопочных телефонов, но в результате проспала наступление эры смартфонов. И где теперь эта Nokia?