Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
Не успел еще январь закончиться, а ФНС уже напоминает населению о том, что в этом году надо будет уплатить налог с доходов по вкладам, полученных в 2021 году. Хотя сейчас напоминать об этом было бы скорее уместно не населению, а банкам — ведь это они до 1 февраля должны подать в ФНС сведения о том, сколько денег в виде процентов было выплачено каждому физлицу в течение истекшего года. После чего налоговики смогут рассчитать, насколько доходы по вкладам превысили необлагаемую сумму (42,5 тыс. руб.) и сумму налога к уплате, о которой людей будут оповещать отдельно. При этом крайний срок уплаты этого налога такой же, как для имущественных налогов — 1 декабря. Вообще же в свете пропаганды «житья по средствам» и ограничения выдачи кредитов для населения такой налог выглядит более чем странно. По сути, людей призывают к отказу от потребления в пользу накоплений, но при этом облагают эти накопления налогом и не устанавливают ни одной социальной категории, на которую бы такой налог не распространялся. Более того, «точка отсчета» для налога установлена на низком уровне (почему-то избрана ключевая ставка Банка России на начало года, а не, например, средняя за год), что при нынешней тенденции к подъему ставок приводит к тому, что все большая часть доходов от вкладов будет подпадать под новый налог.