Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

4 года назад
Открыть в
«Нацпроект по повышению производительности труда обладает стратегическим влиянием на экономику… Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений», — радостно рапортовал вчера сайт Минэкономразвития. И вчера же Минэкономразвития опубликовало обновлённый паспорт нацпроекта «Производительность труда». Ну, наверное, усилили проект, раз он так важен и нужен, подумали мы, и ринулись посмотреть. А там… 🔻 Ключевой цели по росту производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей в количественном выражении вообще больше нет. Хотя вроде бы название проекта ее предполагает. 🔻 Появилось много новых показателей по числу вовлечённых в нацпроект компаний и сотрудников, которые называются иначе, чем раньше. В результате, сравнить точно не получится. Но вот доля предприятий, которые по итогам 2022 года должны достичь целей по росту производительности труда, в старой версии нацпроекта составляла 95%, а в новой — лишь 50%. И до 2024 года этот показатель так и должен теперь оставаться на уровне 50%. 🔻 Ну и вишенка на торте — это изменение объема финансирования по нацпроекту. Если ранее предполагалось потратить 50,7 млрд рублей в 2019-2024 годах, то сейчас — лишь 33,5 млрд рублей. При этом из федерального бюджета предполагалось ранее потратить 44,5 млрд рублей, а теперь менее 33,0 млрд рублей. В общем, на словах одно, а на деле как обычно. Реальной заинтересованности в стратегически важных инвестициях в повышение эффективности российской экономики пока не видно.