Согласно исследованию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), 56% компаний ЕС в той или иной форме получили средства государственной поддержки во время пандемии. Это позволило им остаться на плаву и сохранить свои инвестиционные планы на более высоком уровне, чем ожидалось.
С начала пандемии в марте 2020 года правительства европейских стран потратили миллиарды евро на поддержку бизнеса с помощью гарантированных государством ссуд, грантов и налоговых отсрочек. ЕС также учредил фонд в €800 млрд для финансирования мер поддержки правительства по восстановлению экономики.
«Если исключить авиакомпании, где есть определенные разовые эффекты, мы сейчас близки к докризисному уровню инвестиций, что контрастирует с глобальным финансовым кризисом, когда потребовалось более десяти лет, чтобы вернуться к докризисному уровню», — уверена главный экономист ЕИБ Дебора Револтелла.
Тем временем, у нас представители самых пострадавших от пандемии отраслей жалуются, что даже положенные им льготные кредиты получить не могут.