Очередное возрождение пандемии коронавируса и его последнего варианта — омикрон-штамма — резко усилили неопределенность в отношении перспектив мировой экономики — отмечает Международный валютный фонд в своем блоге. При этом сила восстановления экономик и масштабы инфляционного давления значительно различаются по странам. Соответственно реакция властей на рост цен должна быть адаптирована к уникальным условиям экономик отдельных стран.
В России никто ничего адаптировать не собирается и реакция на происходящее монетарных властей из ЦБ все больше напоминает стрельбу из пушек по воробьям. Мало того, что используются устаревшие рецепты, которыми в развитых странах уже и не пользуются. Хуже то, что ЦБ и в рамках страны видит ситуацию лишь в виде усреднённых значений, не обращая внимания на усиливающиеся региональные и социальные диспропорции. «Сдерживаем спрос», — говорят на Неглинной. «Что ж, будем есть еще меньше качественной еды», — отвечают в регионах.
Руководство нашего ЦБ, складывается ощущение, думает, будто бы управляет денежной политикой страны типа Швейцарии. Однако Россия не Швейцария, и проблемы у нас не просто другие, они прежде всего — разнообразные. Отказ проявлять гибкость в региональном плане чреват большими проблемами.
Когда Банк России говорит о том, что для охлаждения «избыточного» (по его мнению) спроса в экономике нужно сделать кредиты более дорогими, нужно понимать, что дорогими станут не только потребительские кредиты, но и заемные средства для реализации инвестиционных проектов для бизнеса. Москва это переживёт спокойно, а вот для многих регионов — это крест на планах подтянуться хотя бы до среднероссийского уровня. Не говоря уж об упущенных возможностях для развития.
На макроуровне же это будет означать, что предложение товаров и услуг в экономике расти не будет. Именно это на прошлой неделе предприниматель Дерипаска объяснял Набиуллиной, указывая на необходимость в целях борьбы с инфляцией сконцентрировать усилия именно на росте предложения вместо ограничения спроса. Но ЦБ четко показал, что про это и думать не хочет.
Сухой остаток простой: Инфляционное давление будет сохраняться, так как дефицит на стороне предложения и высокая зависимость от импорта будут по-прежнему толкать цены в сторону повышения. А ЦБ будет продолжать говорить о сохранении высоких инфляционных ожиданий и необходимости поддержания ставок на повышенном уровне, нисколько не задумываясь о своем историческом вкладе в сохранение высокой инфляции в России.