Биткоин-лихорадка, охватившая рынок, продолжает усиливаться. На арену, помимо эксцентричного Илона Маска, начали выходить старые корпоративные гиганты. Недавно о своих намерениях обеспечить поддержку криптовалют объявила платежная система MasterCard. Перспективы вложений в биткоин изучает инвестбанк Morgan Stanley.
Каждый раз при очередном всплеске интереса к биткоину мы видим одну и ту же картину. Его называют финансовым пузырем, предрекают и дальнейший взлет и, конечно же, непременный крах. Однако гораздо более интересно оценивать биткоин не в качестве пузыря, а как «пожарную сигнализацию», предупреждающую нас о грядущих геополитических изменениях.
Аналитик Люк Громен находит определенные параллели между поведением биткоина и курсом золота в Веймарской Германии и приходит к выводу о том, что сейчас, как и тогда, резко возросшая волатильность указывает на грядущую трансформацию мировой валютной системы.
США, которые никак не могут решить свои проблемы с долгом, все еще сохраняют статус резервной валюты за долларом, хотя роль евро и юаня постепенно растет. Помимо этого, на фоне низких процентных ставок у инвесторов все больше проявляется интерес к альтернативным финансовым инструментам и тем же криптовалютам, которые легко преодолевают границы стран и не регулируются государством, а значит, менее подвержены политическим воздействиям.
Государствам теперь приходится конкурировать не только между собой, но и с технологическими корпорациями. А их молодые лидеры — Маск, Цукерберг и другие — считают, что новому многополярному миру цифровые валюты подходят больше, чем традиционные деньги. Правда, делать ставки на победу в этой борьбе пока рано: государства, скорее всего, еще дадут ответный бой. Вот и новый министр финансов США Джаннет Йеллен уже поставила вопрос о необходимости регулирования криптовалютного рынка.
Покупать или не покупать биткоины – вопрос открытый для каждого, но вот готовиться к новой реальности пора всем.