Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

5 лет назад
Открыть в
​​Сложно сейчас найти хоть один положительный отзыв на решение государства о фиксации цен на продовольственные товары и введении экспортной пошлины на зерно – это лишь дало очередной негативный сигнал всем участникам рынка, оказавшимся незастрахованными от неуклюжести мер собственного государства. Так, только от экспортных пошлин на зерно потери оцениваются в 200 млрд руб., а последствия фиксации внутренних цен будут еще более масштабными для производителей. При этом господдержка всего агросектора в 2021 г. составит всего лишь 287,7 млрд руб. (и это еще не говоря о механизме распределения этих средств, когда поддержка достаётся лишь немногим). Тот случай, когда, казалось бы, – если не можете помочь, так хоть не мешайте.

Ведь и так агросектору пришлось в прошлом году совсем не сладко – вот и численность аграриев сократилась, особенно малых форм хозяйствования. По данным ФНС, в 2020 г. число регистраций новых крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) сократилось на 22,3% в годовом выражении и составило 15,0 тыс. В то же время число КФХ, прекративших свою деятельность в 2020 г., составило 16,4 тыс., что превышает число новых регистраций. В итоге число КФХ уменьшилось на 1453 единицы. А если посмотреть на динамику по месяцам, то в декабре 2020 прекратило свою деятельность 2127 КФХ – это наиболее значительный отток за месяц с 2015 г.

Посмотрим, что будет в 2021 г., но пока оптимизма не появляется, да и мораторий на банкротство как раз закончил свое действие – так что, возможно, и новые фермеры вскоре заявят о самоликвидации.