Вторая фаза спада? Согласно Markit, индекс деловой активности PMI российских обрабатывающих отраслей в ноябре 2020 г. в очередной раз оказался меньше критической отметки в 50 пунктов и составил 46,3 пункта (против 46,9 в октябре), что говорит о значительном ухудшении деловой конъюнктуры. Это худшее значение показателя с мая 2020.
Российские производители сообщили о слабом внутреннем спросе: сокращение новых заказов было наибольшим за полгода. В основном это объясняют продолжающимися ограничениями из-за ковида. Продолжалось и сокращение занятости (максимальными темпами за 4 месяца), отмечались проблемы с транспортировкой. Из-за нехватки сырья у поставщиков и изменения обменного курса выросли затраты, при этом рост закупочных цен был самым резким с февраля 2015 г. Это выразилось и в росте отпускных цен, причем максимальном с февраля 2019 г.
Исследователи Markit, исходя из корреляции данных PMI и макроэкономических показателей, прогнозируют спад промышленного производства в России по итогам 2020 на 5,1%.
На настоящий момент вышли данные почти по всем странам, где ведется данное исследование, и, к сожалению, Россия все так же остается в числе аутсайдеров – мы отстаем даже от среднемировых тенденций. Обидно, ведь Европа вообще на карантине в значительной части сидит, но деловая активность там выше. Может, это потому, что государство там несколько иначе относится к бизнесу, и несмотря на ограничения из-за пандемии, уровень поддержки производителей вселяет в них гораздо больше уверенности в завтрашнем дне?