В последнее время граждане стремятся любыми путями занизить свои официальные доходы, чтобы получить господдержку, предоставленную в период первой волны пандемии. В том числе сами просят работодателей при приеме на работу обойтись без договора и предпочитают зарплату «в конверте», а не «белые» выплаты. В частности, об этом на днях писали «Ведомости».
Ранее в СМИ также проскальзывали истории о том, что народ не хочет работать, раз пособие по безработице повысили, да еще и на детей денег подкидывают. Наверное, такие случаи действительно имеют место быть. Но проблема здесь шире, чем просто иждивенческие настроения в определенной части общества.
Проблема в том, что экономика не работает, и социальные пособия вынужденно замещают доходы от наемного труда и предпринимательства в структуре доходов россиян. Сейчас, конечно, на дворе беспрецедентный коронакризис, резкое сжатие сектора услуг и рост безработицы, но эта история про замещение зарплат пособиями началась не сегодня и не вчера, а длится уже как минимум десятилетие.
Если в 2010 году у населения 77% доходов формировалось за счет предпринимательской деятельности и оплаты наемного труда, то в 2020 году эта доля снизилась до 69%. При этом вклад социальных выплат за тот же период увеличился с 16% до 22% (оставшаяся часть приходится на доходы от собственности и прочие денежные поступления). Выходит, что социальные пособия в основном и возместили те доходы, которые не может генерировать плохо работающая экономика.
Это ни в коем случае не означает, что социальные пособия нужно снижать или не увеличивать. В нынешней ситуации они жизненно необходимы людям и позволяют хоть как-то поддерживать потребительский спрос в экономике. Но при этом пособия (за исключением пенсий) не являются устойчивым источником дохода. К примеру, увеличенное пособие по безработице можно было получать не более 6 месяцев, «путинские» выплаты на детей ограничены по числу и возрасту детей, а право на их получение нужно подтверждать ежегодно. Так что при наличии трудоспособности на пособия долго не проживешь и работать все равно придется.
И еще один момент – стремления замещения официальных зарплат социальными пособиями говорят о низком уровне этих зарплат в принципе. Поэтому если государству не хочется и дальше взращивать теневую занятость, то нужно не на словах, а на деле озаботиться созданием благоприятной бизнес-среды и условий для появления качественных рабочих мест. И тогда, глядишь, многие предпочтут зарабатывать сами вместо того, чтобы претендовать на пособия.