Обложка канала

Бла-бла-номика

О российской экономике — просто и доступно, без сложных терминов и лишних слов.

Бла-бла-номика

6 лет назад
Открыть в
Продажи легковых автомобилей в октябре показали рост на 7%, но это тот самый случай, когда один показатель всю картину не отображает, а в совокупности с другими факторами может скорее настораживать.

Дилерские офисы почти все сообщают о дефиците товара, особенно на самые ходовые стандартные модели. Сообщения о пустующих складах и иссякающих товарных запасах автомобилей появились еще весной, но и осенью ситуация так и не нормализовалась.

Продолжается сокращение дилерской сети. По данным «Автостата», число дилерских центров на середину октября составило 3211, хотя еще в январе 2020 г. их было 3370, а в 2014 г. – 4092 (меньше, чем сейчас, дилерских офисов было только в 2010 г. – 3193).

Одновременно цены на автомобили демонстрируют существенный рост, причем темпами выше общего уровня инфляции – согласно Росстату, в октябре новые легковые автомобили иностранных марок в среднем подорожали на 8,4% (в годовом выражении), а новые отечественные автомобили – на 8%. Участники рынка сообщают о росте цен и вовсе на 10-15%, причем даже на вторичном рынке.

Таким образом, ситуация на автомобильном рынке продолжает оставаться критической. Рост продаж, судя по всему, объясняется краткосрочным всплеском потребительского спроса на фоне резкого снижения курса рубля, отмеченного в сентябре-октябре, складывающегося дефицита и роста цен.

И этот рост продаж не должен никого расхолаживать, особенно наши власти и любимых регуляторов из ЦБ. Иногда больному в тяжелом состоянии становится лучше, но это не гарантирует того, что он окончательно пошел на поправку. А случай российской экономики действительно тяжелый.