💸 Почему выросли цены на продукты?
Рост цен на продукты за последний год был вызван несколькими причинами.
📈 В первую очередь на это повлиял общий рост продовольственных цен на мировом рынке, вызванный пандемией.
Многие государства ощутили на себе спад производства: закрывались производства, фермерские хозяйства в Европе, не смогли обеспечить ни нормальную посевную кампанию, ни сбор урожая.
📈 Вторым моментом является недобросовестное ценообразование в розничных сетях. Так, например, крупные ритейлеры могут оптом скупать у производителей в сложные периоды товары буквально за гроши, а продавать их конечным потребителям с максимальной наценкой.
Для исправления подобной ситуации необходимо вводить контроль со стороны государства за обоснованностью установленных цен.
📈 Третий фактор, повлиявший на цены — это ослабление внутренней валюты страны по отношению к доллару.
Оказывается, цены на многие даже отечественные продукты зависят от его курса. Из-за того, что в себестоимости продуктов есть импортная составляющая, например, техника, моющие средства, упаковка и т.д. И компоненты, на цены которых также влияет курс доллара – расходные материалы, обслуживание техники, удобрения и прочее.
Тут единственным выходом становится развитие импортозамещения, когда внутри страны начинают производить (выращивать, развивать) свои собственные товары и компоненты, необходимые для удовлетворения основных нужд населения.
Возможно именно пандемия и сложная мировая обстановка в итоге спровоцирует в странах внимание именно к этой деятельности. И это будет началом новой, более благополучной жизни для всех.