Обложка канала

Бизнес Победителей

Путь победы тернист, но с нашим каналом будет быстрее.

Бизнес Победителей

3 года назад
Открыть в
Активы Toyota в России передадут государству Завод японского автопроизводителя Toyota в России может перейти в собственность государства. В настоящее время Минпромторг работает над вопросом передачи российских активов компании в пользу подведомственного ФГУП НАМИ. Об этом сообщает глава министерства Денис Мантуров, пишет «Интерфакс». «Прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ», — сказал он. Предприятие находится в поселке Шушары в Санкт-Петербурге, завод проработал в стране 15 лет. На нем выпускались модели Camry и RAV4. Ежегодно на предприятии производилось 100 тысяч автомобилей. С российского завода машины поставлялись также в Казахстан, Белоруссию и Армению. Toyota заявила о решении закрыть предприятие в конце сентября 2022 года. Представительство в Москве автопроизводитель запланировал реструктуризировать для поддержки розничных сетей и обеспечения обслуживания клиентов в стране. Потери компании от прекращения производства в России составили 96,9 миллиарда иен (более 650 миллионов долларов). Ранее власти неоднократно подчеркивали, что организация не собирается приобретать завод. В настоящее время предприятие после приостановки работы проходит процедуру консервации.