Телеграм-канал о налогах и бухучете в доступной форме для предпринимателей и физических лиц. Как сэкономить на налогах, избежать штрафов, узнать о своих правах и обязанностях налогоплательщика - узнаете здесь!
При сумме годового года ИП больше 300 тысяч рублей нужно заплатить дополнительные страховые взносы в размере 1% (до 01.07.2019).
Споры о том, как считать дополнительные страховые взносы при УСН Доходы минус расходы, идут не первый год. И до сих пор нет единого мнения на этот счет.
✅Предприниматели хотят считать 1% от разницы доходов и расходов.
✅Минфин и налоговики стоят на своем: предприниматели не могут уменьшать доходы на расходы при расчете взносом. Эта позиция подтверждается свежим письмом от 06.02.2019 №03-15-05/6911.
✅Верховный суд периодически меняет свою точку зрения, поддерживая то предпринимателей, то их оппозицию - Минфин и ФНС.
В свежем определении от 19.02.2019 №306-КГ18-25467 Верховный суд встал на сторону предпринимателя и обратил внимание на то, что учет расходов при определении базы для расчета взносов согласуется с позицией Конституционного суда. То есть суд разрешил уменьшать доходы на расходы при расчете 1%.
❗️Несмотря на это, каждый конкретный случай уменьшения доходов на расходы при расчете взносов может привести к судебным спорам с налоговыми органами.