Швейный бизнес. Конфликт производства и продаж. Производство не любит когда им корректируют план производства, а менеджеру для выполнения заказов это приходится часто это делать. Как выйти из ситуации, чтобы и производство были довольны и менеджер?
Автор вопроса — Юрий Русанов
Ответ:
Перед любой производственной компанией рано или поздно становится вопрос выбора модели планирования. Глобально существует 2 взаимоисключающие модели: толкающая и тянущая.
✅ Суть “толкающей” модели в том, что мы сначала производим что-то, а потом думаем как, кому и когда это продать (вытолкнуть).
✅ “Тянущая” модель строится на вытягивании плана производства исходя из спроса на рынке (плана продаж).
Обе модели имеют право на существование, при этом более эффективной считается “тянущая” модель. Поэтому план производства, построенный на плане продаж –– это скорее ежедневная данность бизнеса, чем причуды отдела продаж. Но ключевой момент заключается в согласованности данной модели: важно, чтобы все в команде понимали эту модель ☝
Решением данной ситуации будет проведение стратегической сессии (собрания), на которой совместно с командой нужно обсудить варианты развития бизнеса и совместно принять единую модель работы, чтобы каждый понимал, почему делаем так, и был согласен. Скорее всего, вы довольно легко договоритесь о том, что производство должно подстраиваться под продажи, но важно теперь не превратить это в произвол продаж. Потому что для обеспечения эффективности производства, необходимо хоть какое-то планирование.
Соответственно, важно обеспечить правила игры и рамки, в которых происходит планирование производства и границы, в рамках которых продажи могут влиять на изменение плана производства. Например, продажи могут внести изменение в план производства не позднее, чем за сутки до старта производства данного заказа ⏰